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怎么处理上年广告费递延所得税资产到第二年
这个涉及到递延所得税以后年度的核算,很多会计初学者都表示比较陌生。其实这个问题的相关内容并不难理解,只要大家仔细阅读下文中会计实操学习网的介绍,就能明白一二。
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上年广告费递延所得税资产第二年怎么处理?
答:假如2013年我公司的广告费1000元,税法允许扣除的是800元,2013年汇算清缴是应纳税所得额增加200元,但税法规定这200元可以在以后年度内扣除.
2013年的递延所得税分录为:
借:递延所得税资产
贷:所得税费用
今年允许抵扣800,明年如果没超限额可以把200加上.如果2014年把200加上也没超过限额的话,应该转会递延所得税资产,可以少交50的所得税
借:所得税费用
贷:应交税费-所得税
递延所得税资产
应交税费-所得税的XX为你实际缴纳的所得税,利润表上的所得税费用为XX+50,实际比报表少了50.
递延所得税如何计算?
答:会计和税法在确认企业所得税时,会产生一个暂时性差异,举一个简单的例子(固定资产折旧)来说明:
会计确认的折旧费:第1年30万,第二年20万,第三年10万;
税法认可的折旧费:第1年20万,第二年20万,第三年20万;
可以看出,会计和税法确认的折旧费,总额是相当的,都是60万,如果企业未扣除折旧费的利润为100万,那么在会计上,扣除折旧后的利润就是100-30=70,所得税(25%)就是17.5万;但是,税法确认的折旧只有20万,那么所得税(25%)就应该是(100-20)×25%=20万:
"递延所得税资产"是一笔资产,就好像一笔存款,这比存款是存在税务局的,可以用作抵扣税款的;同理,"递延所得税负债"也是一种负债,是应付税务局的.
递延所得税资产是当前会计上不应确认但是税法要求确认的税款,这笔钱当期交了,但是不应该计入当期费用,应予递延在以后再计入费用.递延所得税负债是当前会计上应确认但是税法暂不要求确认的税款,这笔钱当期未交,但仍应该计入当期费用,以后再实际缴出去.
上年广告费递延所得税资产第二年怎么处理?通过阅读上述文章中小编的相关介绍后,想必各位心中都有了自己的理解.学习更多专业的财务会计知识技能,就来会计实操学习网的看看吧,这里有海量的学习资源等着你.