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核算实操方法来了
1、增值税专用发票,可抵扣进项税额为增值税专用发票上注明的税额.
借:管理费用或库存商品等科目(发票上的金额)
应交税费-应交增值税-进项税额(发票上的税额)
贷:银行存款或应付账款等科目(发票上的价税合计)
2、机动车销售统一发票,可抵扣进项税额为发票上注明的增值税税额.
借:固定资产(发票上的不含税价)
应交税费-应交增值税-进项税额(发票上的增值税税额)
贷:银行存款或应付账款等科目(发票上的价税合计)
3、海关进口增值税专用缴款书,可以抵扣的进项税额,为海关进口增值税专用缴款书上注明的税款金额.
4、购进农产品进项税额的扣除
(1)取得专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额.
(2)从小规模纳税人处取得3%税率增值税专用发票的,以发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额.
(3)取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额.
(4)购进用于生产或委托加工13%税率的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额.
从小规模纳税人处取得3%税率增值税专用发票的,以发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额.
例如:从小规模纳税人处采购农产品取得专用发票,注明金额100元,税额3元,价税合计103元.
可以抵扣的进项税额=100 ×9%=9
借:库存商品 94(103-9)
应交税费-应交增值税-进项税额 9
贷:银行存款 103