岳阳恒企会计培训学校

试听课 + 活动课
填写信息优先获取试听课

位置:学校首页 > 学校动态>岳阳会计培训机构榜单前十名

岳阳会计培训机构榜单前十名

岳阳会计培训机构榜单前十名,恒企教育办学18年来,始终肩负“把经验传递给有梦想的人”的企业使命,深入研究会计从业者的需求,在课程产品和教学方式上适时革新,以达到为“中小企业培养实战型会计人才”的目的。


递延所得税负债怎么算

确认递延所得税负债的三种情形(假设所得税税率均为25%)

(1)确认递延所得税负债的同时,调整所得税费用

甲公司于2015年12月31日购入一项环保设备,取得成本为200万元,会计上采用直线法计提折旧,使用年限为10年,净残值为零,计税时按双倍余额递减法计提折旧,使用年限及净残值与会计相同。则2016年末资产的账面价值为180万元(200-20),其计税基础为160万元(200-40),产生应纳税暂时性差异。甲公司应确认递延所得税负债5万元(20×25%)。

借:所得税费用5

贷:递延所得税负债5(将来应多交所得税)

(2)确认递延所得税负债的同时,调整其他综合收益等

与直接计入其他综合收益等的交易或事项相关的应纳税暂时性差异,相应的递延所得税负债应计入其他综合收益等。在实务中,比较常见的是因可供出售金融资产公允价值上升而应确认的递延所得税负债,应调整其他综合收益。

(3)确认递延所得税负债的同时,调整商誉

非同一控制下的企业合并中,按照会计规定确定的合并中取得各项可辨认资产、负债的账面价值与其计税基础之间形成应纳税暂时性差异的,应确认相应的递延所得税负债,同时调整合并中应予确认的商誉。

案例分析

比如公司收入1000万,成本800万,计提折旧费用50万,那么计算出来的利润总额=1000-800-50=150万,“所得税费用”=150X25%=37.5。这个是会计上的计算处理。

在税法上,如果税法规定,今年公司要计提的折旧是100万,那么计算出来的应纳税所得额=1000-800-100=100万,“应交税费-应交所得税”=100X25%=25万。

看到了,这两个数字有差异,差了12.5万。就是说,今年税务局只收25万的税,可是我会计上算出来的是37.5万啊。此时税务局说这12.5万我们不是不要了,我们今年不要,明年你们再交。看到了吗,虽然这12.5万还在我们账上,但是已经不属于我们的了,迟早要交给税务局的。

递延所得税负债怎么算?资产、负债的账面价值与其计税基础之间形成应纳税暂时性差异的,应确认相应的递延所得税负债。确认递延所得税负债的同时,调整所得税费用,确认递延所得税负债的同时,调整其他综合收益等和确认递延所得税负债的同时,调整商誉等。

领取试听课
温馨提示:为不影响您的学业,来校区前请先电话或QQ咨询,方便我校安排相关的专业老师为您解答
版权所有:搜学搜课(www.soxsok.com) 技术支持:搜学搜课网