位置:搜学搜课 > 新闻 > 发票复印件加盖财务章可以报销吗
发票复印件加盖财务章可以报销吗
天华会计教练,专注会计出纳实操和财务人员职业规划。业务涵盖出纳实操,真账实操,成本核算、报税实操,个税实操,工商年报,手工全盘账,财务软件,国税、地税申报,职业规划,报表制作与分析,出口退税,财务管理,Excel财务应用等。扫码微信即可0元领取一节价值398元的课程和全行业做账表格资料大礼包一份。
发票复印件加盖财务章可以报销吗?
答:发票丢失一般需要对方给你记账联或存根联复印件并加盖财务专用章;
同时,应取得原签发单位盖有公章的证明;
并注明原来发票的号码、金额和内容等;
由经办单位负责人批准后,能代作原始凭证报销.
通常情况下发票复印件不能作为合法的报销凭证(这是财务制度和税法所规定的);
至于你单位给不给你报销,那要看你单位了.
报销的发票上要盖财务专用章吗?
答:根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十三条规定:
开具发票应当按照规定时限、顺序、逐栏全部联次一次性如实开具;
并加盖单位财务印章或者发票专用章;
财务章:即财务专用章,是各单位办理单位会计核算和银行结算业务时使用的专用章,会计中心为各单位统一刻制了冠有单位名称和"会计中心(序号)"字样的财务专用章,并经单位授权后使用.
单位原有的财务专用章限用于内部财务管理,但不得用于银行结算.省财政厅为此还专门行文予以规范.
尊重原创文章,转载请注明出处与链接:http://www.soxsok.com/wnews271287.html 违者必究! 以上就是关于“发票复印件加盖财务章可以报销吗”的全部内容了,想了解更多相关知识请持续关注本站。