位置:搜学搜课 > 新闻 > 厦门MBA培训班有推荐吗
香港亚洲商学院-MBA工商管理硕士课程简章
香港亚洲商学院(HONG KONG ASIA BUSINESS COLLEGE)成立于2003年,是经香港特区政法批准成立的一所学术教育机构。核准业务性质包括:研究生教育、远端教育、管理培训、学术研究。立足香港,面向亚洲,亚商提供:MBA课程、EMBA课程、博士学位对接、高阶EDP等课程。2015年11月,香港部门申请教育集团公司注册获得核准。亚商教育集团首任董事长为吴运建博士/教授。
亚商教育集团下辖机构包括香港亚商学院、中国(香港)企业家协会、亚太管理协会、亚商义工社、蜂巢教育、维多利教育、蜂巢咖啡、亚商学院(广州)有限公司、无境咖啡、蜂巢孵化器、西童书院、集群托管公司、鸿鹄国际、西童户外,以及覆盖全国十多个省市的分支机构。
课程详情
【招生对象】 总经理、创业者、合伙人、高管、专业人士等企业中高层管理者。
【报名条件】 从事管理职位;具有五年及以上工作经验;具有大专及以上学历。
【学习时间】 学分制,在职学习18个月,每个月利用周末上课2-3天,论坛及讲座另选。
【学习证书】 学员修完全部课程并考核合格,由香港亚洲商学院颁发毕业证书及成绩单。
温馨提示:为不影响您的学业,请先电话、微信、QQ咨询 或 在线留言,方便我们安排相关课程的专业老师为您解答,更好的服务~
厦门MBA培训班有推荐吗,香港亚洲商学院成立于2003年,是经香港特区批准注册成立的一所从事高等教育、研究生课程、远端教育、学术交流及管理咨询服务的自资学院。香港亚商学院为各地学子提供:MBA课程、EMBA课程、本科课程、进修课程、国际职业教育等课程。香港亚洲商学院旨在把握亚洲及中国经济持续增长的大好机遇,通过"创新、变革、追求卓越"的战略选择和"中西贯通"的办学理念,打造一个享誉全亚洲的教育机构。学院通过吸引一批国际管理学教授、促进西方管理学成果与亚洲本土的管理实践相结合,从而为大中华地区造就一大批商界。
真假推理之如何假设
很高兴又和大家见面啦,今天和大家分析的小技巧是关于真假推理题,虽说真假推理并非重点,也非难点,所以更要顺利拿下这两分。今天就教给大家如何运用假设法解决真假推理题!
一、真假推理常规思路不能忘
真假推理的解题方法有多种,假设法是在我们前面四条路走不通的时候才会去考虑,所以把握好常规解题方法也不能少,先带大家回忆一下:
1、先找矛盾,关键看其余
2、再找反对,关键看其余
3、后看充分,从中判真假
4、无法判断,才假设
这四步是大家做题时的必备步骤,切记不要本末倒置哟!很多同学反应假设不会用,今天就教你一招,迅速上手,假设。
二、如何确定使用假设法?
要想使用好假设法,首先你要确保这道题是否需要使用假设法,接下来教你如何判定使用假设法。在真假推理中,我们在按照前面的思路走不通时,无法判断才假设,即:题干条件不足以推出确定的结果。如:
【例】
有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有如下议论:
(1)不是山南队,就是江北队;
(2)既不是山北队,也不是江南队;
(3)队只能是江南队;
(4)队不是山南队。
比赛结果显示,只有一条议论是正确的。那么获得是哪一队?
A.山南队。
B.江南队。
C.山北队。
D.江北队。
E.江东队。
通过题干我们按照常规思路去做,发现无矛盾,无反对,有一个事实充分条件,即(3)是(4)的充分条件,又根据一真前假,推出(3)假,即:不是江南队,下面我们无法推出确定结果,因此需要假设。所以,在真假推理题中不是一上来就假设,有时需要我们先按照正常顺序去做,然后再使用假设。
三、这样假设稳准快
很多同学在做题中都会遇到这样的情况:我现在确定这道题需要假设,然后有的不知道怎么去假设,有的把答案按照顺序往题干中去试。今天就教给大家如何稳准快地去假设,首先我们分为两条路:
1、从选项出发假设
(1)选项以条件句表达的——从选项中的条件出发假设
(2)选项论述比题干简单的——直接假设选项为真或为假
2、从题干出发假设
(1)如果题干推出的结果为多种选择时,如:p或q——假设其中一种为真
(2)直接从题干条件出发假设,如果题干中的条件可以表示为:
①p且q,我们假设其为真
②p或q,我们假设其为假
③p推q,我们假设其为假
因为以上这样的条件时,这样去假设满足其成立的情况只有一种,这样只需要就假设一次,以p且q为例,如果你假设它为假,那么它为假的情况就有三种:p为真q为假,p为假q为真,p为假且q为假三种情况,所以我们按照上述情况去假设。那接下来以上面的题为例,我们看一下如何假设:
【例】
有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有如下议论:
(1)不是山南队,就是江北队;
(2)既不是山北队,也不是江南队;
(3)队只能是江南队;
(4)队不是山南队。
比赛结果显示,只有一条议论是正确的。那么获得是哪一队?
A.山南队。
B.江南队。
C.山北队。
D.江北队。
E.江东队。
【正确答案】C。
【亚商解析】
步:题型判定
由题干中只有一条议论是正确,我们可以断定此为真假推理。
第二步:解题思路
前面我们已经分析过,(3)是(4)的充分条件,即:(3)为假,推出不是江南队;通过观察我可以看到(2)中有江南队且为:p且q的形式,所以假设(2)为真,又根据题干只有一真,可推出(1)为假,则非山南且非江北为真,还可推出(4)为假,则为山南,由此推出矛盾,不可能同时肯定非山南和山南;所以假设不成立,即(2)为假,所以为山北或江南,根据否一个必肯另一个,可得为山北队,正确答案为C。
好啦,今天就和大家分享到这里,所有的方法都需要大家去练习,孰能生巧,相信你掌握了技巧后就能够有效的使用假设法。
尊重原创文章,转载请注明出处与链接:http://www.soxsok.com/wnews518738.html 违者必究! 以上就是关于“厦门MBA培训班有推荐吗”的全部内容了,想了解更多相关知识请持续关注本站。